Инвестиционные Проекты
 

+7 (495) 198-15-10 (Пн-Пт 8.00-17.00); in.proekty@yandex.ru

По данным британского инвестиционного банка Jefferies, Китай, в последние годы бывший крупнейшим в мире экспортером графитированных электродов, в настоящее время превратился в нетто-импортера данной продукции вследствие закрытия 30% мощностей из-за их несоответствия новым экологическим стандартам.

Как отмечает компания Graphite India, многие производители электродов за пределами Китая прекратили выпускать продукцию малых размеров, так как не могли конкурировать с китайскими поставщиками. В результате, например, в странах Евросоюза более 60% таких графитированных электродов, используемых преимущественно в установках «печь-ковш», импортировалось из Китая.

Банк Jefferies подтверждает, что дефицит и дороговизна электродов продолжают оказывать негативное воздействие на европейские металлургические компании. Некоторые из них в последние месяцы были вынуждены завозить электроды самолетами, другие снизили загрузку мощностей.

Восполнить дефицит электродов в течение, как минимум, ближайших двух лет представляется маловероятным из-за нехватки сырья — игольчатого кокса. Спрос на него быстро увеличивается со стороны более динамичной отрасли — производства литийионных аккумуляторов. Сейчас в этой сфере потребляется около 10% игольчатого кокса в мире, и эта доля, по мнению специалистов Graphite India, будет расти.